Суббота, 2024-04-27, 5:48 AM
Приветствую Вас Гость
Главная страница | RSS | Регистрация | Вход
Меню сайта
Кто на сайте
Онлайн всего: 1
Шпионов: 1
Пользователей: 0
Начало » 2010 » Ноябрь » 16 » Курбан-байрам
Курбан-байрам
Пра́здник жертвоприноше́ния — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан.

Ас-саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух братья и сёстра!

Мы поздравляем наших братьев и сестер - мусульман с великим праздником Ислама Йид-аль-Адха (Курбан-байрам)!

Да примет Аллах Субханаху ва Таа`ля наши с вами Поклонения и Ибадат, и да дарует нам Джаннат аль-Фирдаус, Амин!

Возвеличивайте Аллаха, творите добро, будьте милосердны друг к другу, ведь Аллах по Своей Милости сделал нас мусульманами братьями и сестрами. 
Помогайте бедным, кормите сирот, избегайте греха и творите добро.

Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение нашему посланнику Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем, кто следовал за ними до Судного Дня!

История

Согласно КорануАрхангел Джабраил (явился к пророку Ибрахиму) во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка и начал приготовления, однако это оказалось испытанием от Аллаха, и когда жертва была почти принесена, Аллах заменил для Ибрахима жертву сыном на жертву ягненком (агнец). Праздник символизирует милосердие, величество Бога и то, что вера — лучшая жертва.

Празднование

  • Следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду.
  • Такбир — возвеличивание Аллаха словами «Аллах Акбар». Аль-Валид ибн Муслим сказал: "Я спросил Аль-Узая и Малика Ибн Анаса, следует ли в день Ид произносить вслух такбир. Они ответили: «Да». Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму.
  • Приветствие мусульман словами «Такаббаль Аллаху минна уа минкум» (да примет Аллах от вас и от нас)
  • Изменить маршрут своего обычного пути к месту общей молитвы. Джабир ибн абд-Аллах передал, что Пророк обыкновенно изменял пути в день Ид (Аль-Бухари, 986).
  • В этот день также принято совершать полное омовение, закалывать овец (со словами «Бисмилляһy!» — во имя Бога) и есть баранину, раздавать милостыню (делиться угощением из баранины).

Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.


http://islam.ru/lib/bairams/holiday/




Просмотров: 384 | Добавил: Гость (профиль) | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Случайное фото
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright Devil Fighters © 2006